• Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.

Повышение квалификации

От качества деятельности педагога, его квалификации, навыков креативного мышления зависит эффективность процесса организации педагогической работы и качество образования учащихся. Это обуславливает необходимость постоянного повышения квалификационного уровня педагогов.

Повышение квалификации представляет собой с одной стороны процесс, а с другой – результат образовательного процесса. Профессиональное обучение педагога входит в систему образования страны, предоставляя возможности реализации права на непрерывное образование, которое можно получать в течение всей жизни, независимо от пола и возраста. Квалификационные курсы можно пройти при наличии конкретного уровня образования.

К задачам повышения квалификации педагога можно отнести:

1. Совершенствование педагогического мастерства способом внедрения современных педагогических технологий и передовых методик;
    2. Поддержка и совершенствование профессионального мастерства всех педагогов с учетом достижений научной и практической деятельности;
    3. Создание условий для развития индивидуальных способностей к проф. деятельности;
    4. Апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм подготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;
    5. Предоставление научной и методической поддержки для полноценной самореализации индивидуальных творческих замыслов педагогов и т. д.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников является непрерывным процессом и осуществляется в течение всего периода работы в образовательной организации. Плановое повышение квалификации педагогических работников осуществляется один раз в три года. Конкретные сроки повышения квалификации устанавливаются перспективным планом повышения квалификации педагогов школы.

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется;

1.  в форме самообразования (самосовершенствования);

2. в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

• стажировка, курсовая переподготовка;
    • краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;
    • курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;
    • дистанционные курсы повышения квалификации;
    • накопительная система повышения квалификации;
    • участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.

Самообразование может осуществляться в форме изучения теоретических вопросов, освоения методик и технологий, разработки авторских программ, выполнения педагогических проектов, проведения научных и экспериментальных исследований по утвержденным программам, подготовки докладов, конкурсных материалов, написания статей и диссертаций и др.

Курсовое повышение квалификации осуществляется по утвержденным образовательным программам (вариативным модулям программ).

Целью профессиональной переподготовки педагогических работников является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, необходимым для выполнения нового вида профессиональной педагогической деятельности. По результатам прохождения профессиональной переподготовки педагогические работники получают диплом государственного образца, удостоверяющий их право (квалификацию) вести профессиональную деятельность в определенной сфере.

Курсы повышения квалификации

12.03.2022, 00:00
    Банникова Елена Владимировна
    Дистанционная
    36 часа

Банникова Елена Владимировна успешно прошла курсы "Современные технологии в работе со способными и одаренными детьми в начальной школе" благодаря чему получила удостоверение о повышении квалификации

ИРОСТ
    Основные направления работы классного руководителя в условиях реализации ФГОС
    02.10.2020, 00:00
    Курс предназначен для классных руководителей
    Дистанционная
    36 часов

Совершенствование профессиональных компетенций педагога, необходимых для ведения профессиональной деятельности в области воспитательной работы, в том числе при исполнении обязанностей классного руководителя, при формировании личностных результатов с учетом требований ФГОС и в рамках реализации программы воспитания в образовательных организациях.

ИРОСТ
    Подготовка обучающихся к ГИА по иностранному языку в условиях реализации ФГОС ОО
    05.03.2020, 00:00
    Учителя иностранных языков
    72 часа

В основу курсов входит:

1.подробно изучить содержание и структуру экзаменационной работы, систему оценивания, изменения в КИМ;
    2.проанализировать содержание экзаменационной работы в соответствии с требованиями ФГОС;
    3. освоить нормативно-правовые документы и понять условия, регулирующие проведение основного государственного экзамена;
    4.освоить навыки подготовки учащихся к сдаче ОГЭ по английскому языку на основе разбора и выполнения примеров экзаменационной работы.

Документы не выбраны