• Педагогический совет

Педагогический совет является одной из форм постоянно действующих органов школьного самоуправления для рассмотрения основных вопросов организации образовательного процесса. В состав Педагогического совета входят: директор школы (как правило, в должности председателя), его заместители, учителя, воспитатели,  педагог-психолог, социальный педагог, педагог – организатор, библиотекарь, лаборанты, техник, председатель Совета школы  (с правом совещательного голоса).
    Педсовет действует в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей.

Основными задачами Педагогического совета являются:

• реализация государственной политики в области образования;
      • ориентация деятельности педагогического коллектива на повышение качества образовательного процесса;
      • разработка содержания работы по общей теме программы развития школы, по темам экспериментальных площадок;
      • внедрение в практическую деятельность педагогов достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
      • решение вопросов о приеме, переводе и выпуске учащихся, освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии, полученной МБОУ «СОШ №40».

Педагогический совет осуществляет следующие функции:

• Определяет приоритетные направления развития школы.
      • Утверждает цели и задачи школы, план их реализации.
      • Принимает участие в разработке Программы развития МБОУ «СОШ №40»
      • Разрабатывает образовательную программу МБОУ «СОШ №40»
      • Обсуждает содержание учебного плана, годовой календарный учебный график.
      • Обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации.
      • Обсуждает и утверждает планы учебной и внеурочной деятельности МБОУ «СОШ №40»
      • Заслушивает информацию и отчеты педагогических работников, доклады и сообщения представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с МБОУ «СОШ №40».
      • Выносит предложения по развитию системы повышения квалификации.
      • Выносит для обсуждения на педсоветах представления администрации по интересующим педагогов вопросам деятельности школы.
      • Заслушивает администрацию школы по вопросам, связанным с организацией образовательного процесса.
      • Решает вопросы о поощрении и мерах педагогического  воздействия на учащихся школы в соответствии с Уставом школы.
      • Подводит итоги деятельности школы за четверть, полугодие, год.
      • Контролирует выполнение ранее принятых решений.
      • Делегирует представителей педагогического коллектива в Совет школы.
      • Требует от всех членов педагогического коллектива единства принципов в реализации целей и задач деятельности.
      • Рекомендует членов педагогического коллектива к награждению.

Предстоящие собрания