• Пожарная безопасность!

Пожарная безопасность!.
    Пожарная опасность тополиного пуха!
    Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения серьезных пожаров.
    Во избежание несчастных случаев, связанных с поджиганием тополиного пуха, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
    - не поджигать тополиный пух и пресекать любые игры подростков и детей, связанных с его поджиганием;
    - провести беседу с детьми, чтобы исключить угрозу возникновения пожара из-за детской шалости;
    - проводить ежедневную уборку, чистку, поливку территорий, тротуаров, дорог и других мест скопления пуха;
    - не пользоваться открытыми источниками огня вблизи большого скопления пуха.
    Тополиный пух чрезвычайно пожароопасен, особенно опасно его скопление поверх сухой травы, на бордюрах, автомобильных парковках, между ветхими строениями и гаражами. За считанные секунды пламя может перекинуться на жилые дома, надворные постройки, автомобили, в которых могут находиться люди.
    В Курганской области продолжает действовать особый противопожарный режим, нельзя посещать леса, охотиться и, конечно, разводить костры или пользоваться открытым огнём.
    За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:
    – на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;
    – на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей:
    – на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.
    Виновные также может понести и уголовную ответственность за тяжёлые последствия учинённого пожара.