• Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание.
    Кадеты МЧС и будущие кадеты Росгвардии школы 40 города Кургана приняли участие в памятном патриотическом мероприятии, посвященном одной из самых трагических дат в истории нашей страны - 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Мероприятия состоялось по инициативе Совета ветеранов Управления Росгвардии по Курганской области.
    Сотрудник Курганского центра Президентской библиотеки Алексей Авдеенко представил школьникам виртуальную выставку «Самый длинный день июня...», в которой собраны уникальные архивные документы тех лет, в том числе рукописи директив, выписки из журналов, черновики официальных выступлений должностных лиц, к примеру, первоначальный вариант обращения наркома иностранных дел СССР Вячеслава Молотова к гражданам Советского Союза.
    После экскурса в историю представители теруправления Росгвардии предложили ребятам творческое задание. Команды- участники, используя заранее подготовленные организаторами фотографии и вырезки, оформили стенгазеты о героях Великой Отечественной войны.

Председатель ветеранской организации Росгвардии Шумков А.Г. вручил участникам кубки, грамоты и сладкие подарки.

Участник военно-исторического клуба реконструкции «Сибирская цитадель» Дмитрий Кудряшов продемонстрировал ребятам макеты оружия времен Великой Отечественной войны под названием «Оружие Победы»: винтовку Мосина, пистолет-пулемет Шпагина, пулемет Дегтярева, а также образцы личного вооружения, и рассказал об истории их создания.