• «Ученик года»

«Ученик года».
    Экспресс-марафон «МОЛОДЁЖЬ.RU» для участников городского конкурса «Ученик года» прошёл 11 октября в Курганском Доме молодёжи.

Школьникам была организована работа на 7 станциях. Юноши и девушки разбились на команды и поочерёдно изучали различные навыки.

Пока одни осваивали сборку-разборку автомата на станции военно-патриотического воспитания, другие знакомились с правовыми основами трудоустройства подростков, третьи проходили волонтёрские испытания. Были станции вожатых, экологов, журналистов.

Всего в марафоне приняли участие 28 человек. Цель этой дружеской встречи – на практике познакомить ребят с направлениями деятельности Курганского Дома молодёжи и друг с другом.

Сам конкурс «Ученик года – 2023» стартовал торжественной церемонией открытия 9 октября во Дворце детского (юношеского) творчества. Многие из 28 конкурсантов - обладатели аттестата с отличием за 9-й класс.

Как сообщает пресс-служба администрации города Кургана, среди достижений участников – победы во Всероссийской олимпиаде школьников, Всероссийском конкурсе сочинений, областных школьных чемпионатах по игре «Что? Где? Когда?», участие во Всероссийском финале турнира «Лига знаний» в Москве, а также в школьных чемпионатах КВН. Много времени конкурсанты уделяют общественной и волонтерской деятельности, участвуют в экологических акциях, городских трудовых отрядах. Они также помогали пострадавшим в результате ЧС в трудное время майских пожаров. Все ребята с активной жизненной позицией. Делают много важных и нужных дел.
    Результаты конкурса станут известны 19 октября. Как отметила председатель жюри, директор Курганского Дома молодёжи Марина Самойлова, «Ученик года» – это, прежде всего, вызов ярких, творческих, талантливых конкурсантов самим себе. Она пожелала участникам новых открытий, новых встреч, и напомнила, что мир открывается смелым!