• Неделя "Слава труду". «Вахта Памяти. Сталинград»

Неделя "Слава труду". «Вахта Памяти. Сталинград».
    В рамках мероприятий, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве, ветеранская организация территориального управления Росгвардии и кадеты школы № 40 организовали и провели акцию «Вахта Памяти. Сталинград». В парке Победы, на Аллее Героев, представители теруправления и учащиеся вспомнили одно из величайших сражений в истории человечества, которое положило начало разгрому вражеских сил в ходе Великой Отечественной войны. Особый вклад в эту победу внесла легендарная 10-я стрелковая дивизия войск НКВД. Об ее героях и подвигах рассказал школьникам председатель Совета ветеранов регионального управления Росгвардии Алексей Шумков: «Во время Великой Отечественной войны войска НКВД нередко первыми, а иногда и единственными, вставали на пути врага, демонстрируя примеры мужества, стойкости и героизма. Так было и под Сталинградом. В этой битве отличился и зауралец Дмитрий Яковлев, который своим подвигом воодушевил боевых товарищей на контратаку». Кадеты прочли стихотворения о Великой Отечественной войне, написанные ветераном вневедомственной охраны Зауралья, фронтовиком Александром Ивановичем Худяковым, который ушел из жизни год назад. Память павших защитников Отечества почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу воинам, умершим от ран в госпиталях города Кургана в 1941 – 1945 годах. А накануне, побывав в гостях у учащихся школы 40 росгвардейцы - участники спецоперации представили выставку средств радиосвязи, стоящих на вооружении войск национальной гвардии. Стражи правопорядка поблагодарили всех, кто принимал участие в акции «Своих не бросаем», посылая теплые письма на передовую, и передали школьному музею головной убор военнослужащего с символикой спецоперации, а также флаг Росгвардии. Часть фото предоставлены пресс-службой Управления Росгвардии по Курганской области.